Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Современные методы лечения мигрени

Время чтения — 5 мин.
|
0
1  190  492

Около 20% населения страдают мигренью, но не всегда пациенты испытывают боли высокой интенсивности. У женщин заболевание встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Мигрень характеризуется сильной пульсирующей болью, как правило с одной стороны головы. Часто приступ сопровождается рвотой, тошнотой, непереносимостью резкого света, звука или запаха. Приступ длится от нескольких часов до 3 дней. Если боль продолжается более 72 часов, то врачи фиксируют мигренозный статус, лечение которого следует проводить в стационаре.

мигрень (1)

Мигрень может выбить человека из колеи

Описание заболевания, фазы

Нервные клетки головного мозга пациентов с мигренью проявляют повышенную электрическую активность под действием провоцирующих факторов. Условия начала приступа у всех пациентов в значительной степени отличаются, их тщательный анализ помогает назначить эффективную индивидуальную терапию. Цепочка патологических импульсов в итоге стимулирует тройничный нерв. В кровь выбрасывается нейромедиатор CGRP, расширяющий сосуды. Далее приступ сопровождается воспалением и отеком в мозге, на этом этапе человек чувствует боль.

Так выглядит патогенез мигрени, но причины вызывающие болезнь ученым до сих пор неизвестны. Иногда мигрень протекает на фоне  таких заболеваний как: гипертония, эпилепсия, депрессия, биполярное расстройство. Известно, что патология может передаваться по наследству. 

Часто мигрени предшествует неврологической сбой, называемый аурой. У человека страдает равновесие, координация движений, зрение или речь.  

Мигренозный приступ делится на 4 фазы: 

  • Продромальная фаза длится от нескольких часов  до нескольких дней. Наблюдаются следующие отклонения: утомляемость, раздражительность, депрессия, спазмы шеи, нарушения в работе кишечника, реакции на запах или свет.
  • Фаза ауры продолжается около одного часа. У человека перед глазами возникают полосы, линии или выпадает часть зрительного поля, может появится покалывание в пальцах или галлюцинации. 
  • Болевая фаза сопровождается болью в голове и шее, тошнотой, рвотой. Иногда присоединяются головокружение, спутанность сознания, заложенность носа, потливость. 
  • Постдромальная фаза включает комплекс симптомов после завершения болевого приступа. Это состояние частично напоминает похмелье, врачи фиксируют также когнитивные расстройства, боль в кишечнике, слабость.

Факторы, которые провоцируют приступ мигрени

  • слишком сильное эмоциональное переживание, как положительное, так и отрицательное; 
  • постоянный стресс на работе; 
  • гормональные перепады (у женщин часто мигрень проявляется в период наступления менструации или овуляции); 
  • резкие звуки, свет, запахи; 
  • отдельные продукты питания (сладкая пища, красное вино и прочие алкогольные напитки, орехи, шоколад, чеснок); 
  • прием гормональных препаратов;
  • физическая активность, авиаперелеты, жар при ОРВИ, усталость. 

Лечение мигрени

Правильная терапия мигрени позволяет добиться высоких результатов.  Но кроме фармакологических аспектов большую роль играет опытность врача и психологический настрой пациента.

Если человек сможет вместе с врачом выявить пусковые механизмы (триггеры) приступа, то их можно будет успешно избегать и снизить количество лекарственных препаратов. На начальном этапе пациенту предлагается вести дневник, записывая туда события дня, которые предшествовали появлению приступа.  

Если головной боли все-таки не удалось избежать, (а это бывает часто ведь нельзя контролировать погодные явления, изменение гормонов), то во избежание фрустрации,  врач заранее приписывает тактику лечения. 

В случае отсутствия эффекта от предупредительных мер и терапии, то врач назначает постоянное профилактическое лечение. Обычно в группу таких лекарств входят антидепрессанты, бета-адреноблокаторы и противосудорожные ЛС. В их показаниях нет мигрени, но большинству они помогают. Кроме того, врач должен беспокоиться о побочных эффектах анальгетиков, когда их частый прием приводит к абузусной головной боли (хроническая боль от избытка принимаемых обезболивающих). 

Как избавиться от мигрени на первом этапе предупреждения приступов?

Заполнение пациентом специальной анкеты или ведение дневника помогает выявить триггеры в 80% случаев. Иногда итоги получаются неожиданными. У одних мигрень развивается на фоне стресса, а у других после завершения стресса, например, перед отпуском. Список продуктов, вызывающих приступ разнообразен: копченые изделия, икра, свинина, усилители вкуса, печень, консервы, апельсины, горох, фасоль. Раздражающие запахи не всегда неприятные, бывает негативный эффект дают определенный парфюм. Трудные виды спорта, такие как: футбол, бег, танцы входят в число провокаторов мигрени. Недостаточный или наоборот лишний сон также плохо сказываются на течении болезни. 

После выявления опасных для здоровья факторов, пациент начинает борьбу с ними:

  • избавление от вредных привычек;
  • диетическое питание;
  • полноценный сон;
  • посещение психолога;
  • выбор умеренной физической активности без изнурительных тренировок;
  • массаж, плавание;
  • мягкое освещение в квартире и на работе, защитные очки (если свет является раздражителем). 

Средства от мигрени с болью умеренной интенсивности

мигрень (2)

 

В данном случае помогают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Чаще врачи рекомендуют комбинированные версии НПВП.

Пенталгин Нео включает в себя парацетамол, напроксен и кофеин. Миг 400 состоит только из ибупрофена, но в увеличенной дозе. От мигрени помогает Нурофен Интенсив и Некст, содержащие парацетамол и ибупрофен. Названные средства от мигрени — таблетки отпускаются без рецепта, но пациента следует сразу предупредить, что и у них есть сильные побочные эффекты. Например, абузусная головная боль, о которой мы говорили выше. 

Как снять мигрень сильной интенсивности? 

Основу терапии сильных головных болей составляют препараты с действующим веществом — суматриптан. Они очень эффективны, предотвращают переход заболевания в хроническую форму, отпускаются по рецепту. Есть у них неудобные противопоказания: повышенное давление, ишемическая болезнь сердца. 

Препараты из группы триптанов нужно принимать, как можно раньше. Врач  заранее объясняет пациенту, как начинается приступ. Когда человек зафиксировал у себя эти признаки приближения боли, он должен принять одну дозу суматриптана. Дальнейшая схема приема будет зависит от эффекта. Учитывая, что мигрень сопровождается рвотой, тем более нельзя затягивать с принятием первой дозы. Если препарат не помог по предложенной схеме, его следует заменить на другой. 

Рвоту и тошноту, если она есть, купируют приемом ЛС на основе метоклопрамида или домперидона. 

Если суматриптаны не помогают, врач пробует триптаны нового поколения — золмитриптан,  элетриптан у них меньше побочных эффектов. 

Предотвратить наступление мигрени поможет новейший препарат в виде инъекций на основе эренумаба — это группа моноклональных антител. Лекарство назначают людям, у которых бывает не меньше 4 приступов в месяц. Эренумаб является  избирательным антагонистом по отношению к рецепторам CGRP, то есть блокирует патологическое расширение сосудов и отек.  Но если приступ уже наступил, применять его нет смысла. Препарат хранится при температуре 2-8 градусов, стоит дорого по сравннию с другими противомигренозными ЛС, вводится подкожно. Преимуществом эренумаба надо считать отсутствие противопоказаний при гипертонии и ишемической болезни сердца. 

Как лечить мигрень, если не помогают триптаны? 

В этом случае назначается постоянное профилактическое лечение. Тактика включает длительный прием нескольких медикаментов, поэтому врач изучает их побочные эффекты, тщательно взвешивая пользу и вред для пациента. 

Подобные рецепты включают антидепрессанты, так как они позволяют снизить дозу обезболивающих. Положительный эффект дают бета-адреноблокаторы и препараты от судорог. 

Источники

  • Пак Л.А., Смирнов И.Е., Студеникин В.М., Горюнова А.В. // Патогенетические механизмы первичной головной боли. // Вопр. совр. педиатрии // 2006;
  • Студеникин В.М., Пак Л.А. // Мигрень у детей: новые методы превентивного лечения. // Доктор.ру. // 2006. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Высокий сахар в крови: причины, последствия и как снизить?
Следующая статья
Пяточная шпора: причины, симптомы и методы лечения